Tennis Mannschaften


Hier findet Ihr die Tennis Mannschaften des 1. Hanauer THC für die aktuelle Saison, die auf Landesebene oder beim Tennisbezirk Offenbach gemeldet wurden.

Spielpläne und Ergebnisse findet Ihr über den direkten Link bei der jeweiligen Mannschaft.

Solltet Ihr Fragen zur Mannschaft, Spieltag oder Ergebnissen haben, wendet Euch bitte direkt an den jeweiligen Ansprechpartner der Tennisabteilung.
Vielen Dank!

Ansprechpartner Mannschaften

Oliver
Zein

Sportwart
Tel. 0172 / 302 12 83

E-Mail

Stefan
Pommerenke

Jugendwart
Tel: 0163 / 882 27 74

E-Mail

Tennis Damen

Tennis Damen Hessenliga

 


Trainer: Felix Glattbach
Mannschaftsführerin: Nina Wenger (0176 / 24636207)
Trainingszeit:
Mittwoch, 19 bis 20 Uhr

 

Tennis Damen II  Gruppenliga

Von links: Mareike Dahm, Jessica Breuer, Julia Dittrich, Sandra Wilz, Lisa Reuter, Ann-Katrin Fries


Trainer: Felix Glattbach
Mannschaftsführerin: Sandra Wilz (0173 9959373)
Trainingszeit:
Mittwoch, 19 bis 20 Uhr

 

Tennis Damen 40 Bezirksoberliga

 

Hintere Reihe: Corinna Künzel, Hildegard Jüngling, Belen Fernandez, Angelika Dietz, Patricia Koubek, Silke Grönninger, Romy Kuhn, Andrea Dreger, Alexandra Funke

Vorn: Silvia Schmitt, Susanne Prause, Dörte Schönfeld und Birgit Knaup und Britta Stoppacher


Trainer: Thorsten Kraft
Mannschaftsführerin: Alexandra Funke (0171 / 3 75 93 33)
Trainingszeit:
Montag, 19 bis 21 Uhr, Plätze 1 und 2

 

Tennis Damen 40 II – Bezirksliga B

 

Von links nach rechts: Silke Gröninger, Franziska Grimm, Birgit Knaup, Kerstin Winter, Susanne Prause, Steffi Staub


Trainer: Felix Glattbach
Mannschaftsführer: Susanne Prause (0152 / 29773131)

 

Tennis Damen 50  Bezirksliga A

Oben von links: Uschi Ramseger, Renate Schellheimer und Gaby Wimmers

Unten von links: Claudia Kroth, Claudia Uhlig-Möller und Uta Ditzen


Trainer: Thorsten Kraft
Mannschaftsführer: Claudia Kroth (0173 / 3460489)
Trainingszeit:
Montag, 17.30 bis 19 Uhr, Platz 1

 

Herren I

Verbandsliga

Von links: Philipp Schellhorn, Luis Hochenauer, Lukas Marsoun, Oliver Wenger, Tomas Hrabec, Christoph Schindler


Trainer: Felix Glattbach
Mannschaftsführer: Christoph Schindler (0160 / 93928075)
Trainingszeit: Donnerstag 9.00 Uhr – 11.00 Uhr

 

Herren II Bezirksoberliga


Trainer: Felix Glattbach
Mannschaftsführer: Marc Schiller (0157 / 77 92 45 91)
Trainingszeit:
Freitag 18:00 – 19:30 Uhr

 

Herren 30

Bezirksliga A

Trainer: Felix Glattbach
Mannschaftsführer: Thomas Nemeth (0162 / 7548200)
Trainingszeit:

 

Herren 40

Von links: Sevan Arzuyan, Oliver Zein, Patrick Seipel


Spielklasse:
Trainer:
Mannschaftsführer: Sevan Arzuyan (0178 / 5110375)
Trainingszeit:

 

Herren 50

Verbandsliga

Von links: Mike Frese, Robert Koukol, Bernd Hofferberth, Matthias Schindler, Alexander Köstler-Loewe, Elmar Deumlich


Trainer: Thorsten Kraft
Mannschaftsführer: Matthias Schindler (0171 / 5504767)
Trainingszeit:
Montag, 16.30 bis 17.30 Uhr, Platz 1

 

Herren 50 II

Bezirksliga A


Trainer: Thorsten Kraft
Mannschaftsführer: Arno Noé (0177 / 3129682)
Trainingszeit:
Montag, 16.30 bis 17.30 Uhr, Platz 1

 

Herren 60

Verbandsliga


Trainer:
Mannschaftsführer: Calogero Di Vincenzo (0157 / 87246425)
Trainingszeit:

 

Herren 70

Verbandsliga 

Von links: Jürgen Kilian, Lothar Zimmermann, Wolfram Gahmig, Freddie Müller, Jürgen Fischer


Trainer:
Mannschaftsführer: Jürgen Fischer (06181/663291)
Trainingszeit :

 

Altersklasse U10 gemischt

Bezirksliga A

Von links: Trainer Jonas Wortig, David Adler, Ryan Lucas, Elias Wortig, Julian Kraft, Max Fecht, Sophie Pommerenke


Trainer:

Spielführer: Sophie Pommerenke (0163/8822774)
Trainingszeit :

 

Junioren U10

Kreisliga A

 


Trainer:

Spielführer: Mika Seipel (0178 / 4588546)
Trainingszeit :

 

Junioren U12

Bezirksliga A

 


Trainer:

Spielführer: Henri Franz (0172 / 6789634)
Trainingszeit :

 

Junioren U14

Bezirksliga A

 


Trainer:

Spielführer: Leo Kraft (0175 / 8066867)
Trainingszeit :

 

Junioren U14 II

Bezirksliga B

 


Trainer:

Spielführer:
Trainingszeit :

 

Junioren U18

Gruppenliga

 


Trainer:

Spielführer: Kolen Nour (0157 / 80941827)
Trainingszeit :

 

Junioren U18 II

Kreisliga A


Trainer:

Spielführer: Linus Stoppacher (0160 / 97027227)
Trainingszeit :

 

Juniorinnen U12 Bezirksoberliga

 


Spielklasse: Bezirksoberliga
Trainer:
Mannschaftsführerin: Henrike Reichhold (0175 / 9070500)
Trainingszeit :

 

Juniorinnen U14 Bezirksoberliga

Von links: Paula Wagner, Leonie Günther, Helena Schramm, Pauline Franz, Emilia Hofferberth


Spielklasse: Bezirksoberliga
Trainer:
Mannschaftsführerin: Emilia Hofferberth (0170 / 5503342)
Trainingszeit :

 

Juniorinnen U18 I Gruppenliga

 


Spielklasse:
Trainer:
Mannschaftsführerin: Vivien Göckel (0171 / 3459754)
Trainingszeit :

 

Juniorinnen U18 II  Bezirksliga B


Spielklasse: Bezirksliga A
Trainer:
Mannschaftsführerin: Lenja Seipel (0178 / 4588546)
Trainingszeit :

 

Junioren U10 (4er) – Kreisliga A Gr. 095 53

Von links: Silas Schütz, Mika Seipel, Melkon Arzuyan, Mika Schindler


Spielklasse: Kreisliga A Gr. 095 53
Trainer:
Mannschaftsführer: Melkon Philipp Arzuyan
Tel: 0179 / 5 37 23 50
Trainingszeit :

 

Junioren U12 (4er) – Bezirksliga B Gr. 098

Von links: Henri Franz, Elias Wortig, Nico Erdeliy, Melkon Arzuyan


Spielklasse: Bezirksliga B Gr. 098
Trainer:
Mannschaftsführer: Henri Franz
Trainingszeit :

 

Juniorinnen U12 (4er) – Bezirksoberliga Gr. 078

Von links: Annelie Schütz, Helena Wiedemeier, Lenja Seipel, Emilia Hofferberth, Anne Fecht, Henrike Reichhold


Spielklasse: Bezirksliga B Gr. 098

Trainer:
Mannschaftsführerin: Emilia Hofferberth
Trainingszeit :